Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Покупка онлайн-касс может обойтись дешевле

Комитетом Госдумы, занимающимся вопросами бюджета и налогов, были приняты во внимание законодательные поправки, связанные с онлайн-кассами, которые были подготовлены силами аппарата Уполномоченного по защите предпринимательских прав на территории Иркутской области. Об этом в рамках своего письма на имя бизнес-омбудсмена Алексея Москаленкко сообщил первый зампред комитета Госдумы Глеб Хор.

В частности, было решено поддержать предложение иркутян о проведении анализа по стоимости онлайн-касс. Речь идет о модернизации устаревших образцов, которые разрешены сейчас. Предлагается компенсировать их стоимость и затраты, связанные с операторским подключением на территории различных российских регионов. С учетом этих данным предлагается внести корректировку в размер налогового вычета. Это позволит прийти к адекватным затратным компенсациям, которые придется понести предпринимателям по закону. На данный момент максимальный вычет, который предлагается – это сумма в 18 тыс. рублей, что намного ниже средних показателей стоимости самих онлайн-касс.

Кроме этого, законодателями было принято во внимание предложение бизнес-омбудсмена о введении моратория на ответственность административного уровня для субъектов предпринимательской деятельности на период, который будет переходным, вплоть до полного введения онлайн-касс на российской территории. Связано это со сложностями технического спектра, которые могут возникнуть у предпринимателей в случаях, если поставка и установка оборудования будет выполнена несвоевременно. Возможно присутствие и других объективных причин, по которым в короткий срок невозможно начать работу на новом оборудовании.

Для формирования аппаратом Уполномоченного предложений к законодателям и разработчикам нормативно-правовых актов, предпринимателями региона было предложено направлять аппарату Уполномоченного информацию о ценах на территории региона, сроках поставок ККТ. Кроме этого, предлагается информация об использовании в отношении предпринимателей мер, связанных с административной ответственностью, в связи с отсутствием онлайн-ККТ, если присутствует договор, связанный с приобретением онлайн кассы. Такие данные сообщаются пресс-службой бизнес-омбудсмена.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Вычет НДС неправомерен при несвоевременном отказе от льготы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector