Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Покупка электромобиля может спасти от транспортного налога

Правительственными представителями депутатам было внесено предложение о поправках в Налоговой кодекс, в соответствии с которыми электромобили с будущего года могут получить освобождение от уплаты налога транспортной направленности.

«Как я понимаю, Tesla уже перестает быть роскошью, поскольку транспортный налог меряется по лошадиным силам, а электромобили такого параметра не имеют. Получается, Tesla будет также освобождаться от транспортного налога?», – уточнил глава комитета по бюджетным и налоговым вопросам в Госдуме Андрей Макаров, когда финансовый замминистра Илья Трунин рассказал о предложении на пять лет освободить от налогов владельцев «зеленых» авто. Макаров при этом точного ответа не получил, но подчеркнул, что в таком виде поправки, связанные с налоговым кодексом приниматься не могут.

«Налог на транспорт относится к категории региональных. У нас присутствует договоренность, что все льготы по налогу региональной направленности нами на федеральном уровне не принимаются и не компенсируются», – подчеркивается им.

Депутатами планируется вновь обсудить данное предложение в рамках заседания бюджетного госдумовского комитета. Напомним, что на данный момент на российской территории у владельца транспортного авто есть обязанность по оформлению страхового полиса и уплате транспортного налога. Единая ставка отсутствует, поскольку за ее установку отвечают российские субъекты. В первую очередь влияет на показатели категория, мощность двигателя авто. У региональных властей также есть право на смену порядка расчета транспортного налога, в связи с чем ставки сбора меняются в зависимости от «возраста» автомобиля и целого ряда дополнительных показателей.

Читайте также:   Руслан Гринберг окрестил налоговый маневр «ограблением бедных»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector