Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Подсанкционные компании могут получить обратный акциз

Российским Минфином предлагается в рамках маневра налоговой направленности выполнить предоставление обратного акциза НПЗ для компаний подсанкционного списка. Предоставляться он будет даже в том случае, если выпуск бензина не ведется. Такие данные сообщаются Алексеем Сазановым, директором департамента, занимающегося в Минфине таможенной и налоговой политикой.

При этом Сазанов подчеркнул, что обратный акциз будет получаться не всеми НПЗ страны, а теми, которые бензин производят. Он обратил внимание на то, что предлагается делать исключение для НПЗ компаний подсанкционного списка. В частности, речь идет о «Роснефти» и «Новатэке». При этом, они не соответствуют бензиновым критериям, но Сазанов указал на их другие плюсы.

«У них присутствует ограниченный доступ к ресурсу финансового порядка. При этом, такие компании продолжают предлагать инвестиции российской экономике. Возможно, речь идет не о тех секторах, но инвестирование продолжается. Им важно иметь денежный поток для этого. Если у вас отсутствуют источники финансирования внешнего порядка, остаются внутренние. Если этих внутренних источников не станет, то не станет и крупных проектов, ими заявленных, которыми двигаются другие экономические отрасли», – заявил Сазанов.

Акциз отрицательного типа начал обсуждаться в виде одной из мер поддержки НПЗ в рамках проведения налогового маневра в нефтяной отрасли. Предполагалось, что проведение его будет выполняться с 2015 года. Его суть заключается в постепенном снижении пошлины экспортного типа на нефть и одновременном с этим увеличением НДПИ. Однако на данный момент маневр находится в приостановленном состоянии. В 2018 году пошлину сохранили на прошлогоднем уровне 30 процентов.

Ранее сообщалось, что властями и нефтяниками были установлены основные параметры маневра. В частности, в течение шести лет планируется снизить экспортные полшины на пять процентных пунктов в год, при этом рост НДПИ будет таким же. Были также достигнуты договоренности по введению обратного акциза на тонну нефти после переработки. Пока что нет конкретных данных по поводу плавающего акциза, который будет частично или полностью компенсировать рост netback экспортного типа.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Затраты на обучение не всегда считаются «прибыльными» расходами
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector