Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Подмосковье предлагает сервис для проверки коммерческой недвижимости

На подмосковной территории началась работа сервиса, который позволит собственникам объектов недвижимости, имеющей коммерческую направленность, проверить, относится ли помещение, которое принадлежит им, к перечню объектов, по которым налог рассчитывается с учетом кадастровой стоимости. Об этом сообщается Министерством имущественных отношений на региональной территории.

«Миноблимуществом был запущен сервис в рамках регионального госуслуговского портала, который позволяет проверять бизнес-объекты, имущественный налог которых рассчитывается по кадастровой стоимости недвижимого объекта. В перечень текущего года вошло более двух тысяч зданий, площадь которых превысила тысячу квадратных метров. Следует учитывать то, что помещения в таких зданиях, которые попали в перечень, подпадают под налог, расчет которого ведется по кадастровой стоимости, вне зависимости от площади», – отмечает Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Подмосковья.

Необходимость, связанная с составлением перечня, определяется площадным порогом, который присутствует в регионе. Ранее была определена площадь, обложение которой будет вестись по кадастровой стоимости. Цель нововведения – оказать поддержку малому бизнесу региона, не допустить увеличенной для него нагрузки, отметил Аверкиев. Утвержденный список с объектами направляется Федеральной налоговой службе, которая рассчитывает и начисляет налоги.

«Чтобы поддержать предпринимательство, ставка по налогу с прошлого года была снижена до полутора процента с прежних двух. Ее не будут менять до 2020 года. Налоговая нагрузка на собственников, у которых присутствует недвижимость, площадь которой не достигает тысячи квадратных метров, по-прежнему будет составлять 0,5 процента от кадастровой стоимости для физиков, а для юридических лиц будет применяться начисление от балансовой стоимости.

Читайте также:   ПФР призывает проверить работодателей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector