Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Платить НДС за программу по лицензионному договору от иностранной компании не нужно

Если российской организацией приобретается в организации иностранного происхождения программное обеспечение через сеть Интернет, при условии использования лицензионного договора неисключительного права с помощью кода доступа, нужно ли платить НДС? Ответ на вопрос был дан Минфином в рамках своего прошломесячного письма.

В соответствии с положениями четвертого подпункта первого пункта 148 статьи НК РФ, если покупателем ведется деятельность на российской территории и приобретаются услуги, прописанные в первом пункте 174.2 статьи НК РФ, то под местом реализации понимается российская территория.

В соответствии с этим пунктом к оказанию услуг в электронной форме можно отнести услуги, связанные с предоставлением прав на применение программ для ЭВМ через интернет, в том числе с помощью предоставления удаленного для этого доступа.

Кроме этого, присутствует 26 подпункт второго пункта 149 статьи НК РФ, в котором прописано, что от НДС-ного налогообложения освобождаются операций, связанные с передачей исключительных прав на изобретения, модели полезного порядка, промышленные образцы, программы для ЭВМ, права на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора лицензионной направленности.

Соответственно, услуги, связанные с предоставлением иностранной компанией прав на использование программ для ЭВМ с помощью кода доступа к данным программам через интернет на основании лицензионного договора, освобождаются от обложения НДС.

Читайте также:   ИП с долгами по налогам перестанут существовать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector