Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Платить налоги станет проще

Правительством ведется разработка упрощенного порядка, с использованием которого можно будет подавать налоговые декларации, применяя для этого МФЦ. На данный момент такая возможность рассматривается двумя ведомствами. Речь идет о Минэкономразвития и ФНС. Такие данные сообщаются Максимом Орешкиным, главой первого ведомства.

На данный момент соответствующий законопроект, который позволит расширить госуслуговый спектр, находится в разработке. Речь идет о непосредственно госуслугах, за предоставление которых отвечает МФЦ.

«Особое внимание нами планируется уделить вопросам, связанным с сохранением налоговой тайны», – подчеркнул Орешкин.

Московской областью уже был запущен пилотный проект, связанный с работой с налоговой информацией. Орешкиным подчеркивается, что при любом гражданском обращении в МФЦ, будет автоматически выполняться проверка о существующей налоговой задолженности заявителя и выдаваться квитанция, если требуется погасить долг. Ранее сдача налоговой декларации могла выполняться только лично в налоговой инспекции, которая подходит по адресу постоянной регистрации. В случае если таковая отсутствовала, и у гражданина есть только временная регистрация, нужно было пройти самостоятельную постановку на учет в налоговый орган.

«Следующим этапом, который позволит повысить удобство работы МФЦ для граждан, будет переход к модели работы от жизненной ситуации, а не от госуслуги», – рассказал Орешкин.

Он также подчеркнул, что главной задачей на данный момент является максимальное упрощение работы с документами и сокращение тратящегося на это времени.

Читайте также:   Ямал хочет обзавестись инвестиционным налоговым вычетом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector