Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ПФР расстанется с безнадежными недоимками

Установлены основания, в соответствии с которыми недоимки по пенсионным и медицинским взносам признаются безнадежными к взысканию, а значит, должны быть списаны. Речь идет о таких же пенях и штрафах. Информация опубликована в постановлении ПФР от середины февраля текущего года.

ПФР были определены правила, по которым будут выделяться безнадежные для взыскания недоимки и прочее по состоянию на начало прошлого года. В частности, речь будет идти о недоимках, пенях и штрафах, задолженностях, которые было невозможно взыскать еще в начале прошлого года, поскольку соответствующий срок истек. Еще одним основанием может стать судебный акт, который подтверждает, что недоимки взысканы быть не могут.

Суммы недоимок по каждому плательщику, если они имеются, будут оформляться справкой. После чего ПФР примет решение о признании их безнадежными на основе документов, которые это подтверждают.

Для этого в рамках территориального ПФР органа будет создана комиссия, работающая на постоянной основе, которой в срок трех рабочих дней будут рассматриваться документы, а далее в рамках открытого голосования будет приниматься решение, после чего оформится протокол. На его основании на следующий день будет оформлен протокол решения.

Читайте также:   В ПФР в очередной раз рассказали о формировании пенсии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector