Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Песков прокомментировал идею Белоусова о допдоходах отраслей

Помощником президента Андреем Белоусовым действительно президенту страны было направлено предложение по изъятию в бюджет сверхдоходов в рамках некоторых отраслей. Такое заявление было сделано Дмитрием Песковым, пресс-секретарем президента.

В частности, Белоусовым предлагается увеличение дополнительных бюджетных доходов за счет промышленности горнодобывающего и химического порядка. По его мнению, ими платятся налоги на более низком уровне, если брать для сравнения нефтегазовый сектор. В соответствии с документом, который попал в руки СМИ, это позволит бюджету дополнительно распухнуть на 500 млрд рублей ежегодно.

«Данное письмо было направлено с грифом для служебного пользования. Действительно присутствовала экспертная точка зрения, действительно президент поставил резолюцию «согласен». В этом плане опубликованные сообщения соответствуют действительности. Что же касается таблицы, которая была опубликована, она не является частью письма. Это информация, приведенная для справки», – уточнил Песков.

Он также отметил, что президентом страны уже было дано поручение кабмину заняться проработкой инициативы, но с учетом того, что инвестиции компаний пострадать не должны.

Напомним, что ранее РСПП прокомментировал инициативу. По мнению союза, если в бюджет будут изыматься доходы некоторых компаний, инвесторы будут покидать российский рынок. РСПП также считают некорректным сопоставлять доходы и платежи компаний, которые представляют отрасли обработки и добычи.

Читайте также:   Российские таможенники готовы к tax free

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector