Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Пенсионный фонд рассказал, как вернуть переплату по взносам

Руководством Пенсионного фонда было направлено письмо в адрес нижестоящих отделений, в рамках которого разъясняется порядок, в котором можно вернуть переплату страховых взносов, которая образовалась за период до начала текущего года.

Чтобы получить переплату страхователям нужно подать заявление, решение по которому ПФР-овским отделением принимается в течение десяти рабочих дней. Если сумма взносов действительно была уплачена излишне, что демонстрируется корректирующим РСВ-1, то срок в десять дней исчисляется от даты, как была окончена проверка камеральной направленности.

Факт излишне уплаченных взносов может выявляться и в рамках проверки на выезде, подчеркивается в письме. Однако у экспертов вызывает недоумения последний абзац письма. В его рамках отмечается, что принимать решения, связанные с возвратом переплаты, нужно без учета сумм страховых взносов, которые поступили после начала текущего календарного года. Пенсионным фондом такой момент мотивируется тем, что такие суммы – уже не предмет проверок камерального или выездного порядка, за проведение которых отвечают территориальные ПФР-овские органы. Пока что не понятно, что будет с ошибочно перечисленными в фонд взносами, и как возвращать деньги в таком случае.

Читайте также:   Дворкович рассказал о ценах на бензин к концу году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector