Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Пенсионерам предложили вариант безбедной старости

Пенсионная реформа, которой увеличивается возраст выхода на пенсию, многих заставила задуматься, какие средства будут использоваться на жизнь после того, как наступит долгожданный отдых.

Наиболее распространенным вариантом, который выбирают большинство людей, достигших пенсионного возраста, является арендная сдача «свободной квартиры». В идеале квартира была получена по наследству. Если этого не произошло, пенсионеры подумывают о приобретении. Уже сейчас экспертами рынка недвижимости отмечается повышенный спрос на небольшие квартиры в Подмосковье. Покупаются они для дальнейшей сдачи. Эксперты отмечают, что если объект выбирается для таких целей, важно, чтобы он соответствовал ряду параметров.

«Квартира не должна находиться от метро в более чем 10 минутах ходьбы, в шаговой доступности должны присутствовать все требующиеся социальные объекты. Лучше всего, чтобы объект был не старше 20 лет», – отмечается представителем агентства недвижимости.

В квартире должна присутствовать вся мебель, необходимые бытовые приборы. Этаж лучше выбирать посередине. А расположение в пределах 20 километров от МКАДа. При сдаче лучше всего себя показывают квартиры на одну-две комнаты с большой кухней.

Эксперты «Метриума» рекомендуют присматривать квартиру под сдачу только в новостройке. Можно взять такую квартиру в ипотеку и платить ее с арендной платы.

Конечно, присутствуют и свои нюансы. На данный момент пенсионерам не нужно платить имущественный налог для «физиков». Но речь идет о тех случаях, когда у них в собственности находится только одно жилье. Если у пенсионера от двух квартир, за вторую уже нужно платить налог. А вот платить НДФЛ при арендной сдаче квартиры все равно придется.

Читайте также:   Американский профильный комитет дал добро на налоговую реформу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector