Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Патентная система может быть расширена

Пенсионным фондом России была поддержана идея перевода самозанятых граждан на систему патентов. Средства от нее будут использоваться для финансирования Доступа к инфраструктуре социального уровня. Соответствующее заявление было сделано зампредом правления ПФР Александром Куртиным.

«Конечно, мы поддерживаем данную инициативу. За работника, которого нанимают, платит работодатель. В отношении самозанятых граждан используется система оплаты налога с дохода, а большинство и вовсе ничего не платит. С доходов приходится платить свои отчисления на будущее содержание в случае пенсии или нетрудоспособности. Конечно, нужно принять конкретное решение по данной категории людей. Если они будут покупать патент, все будет логично и понятно», – подчеркнул Куртин.

Напомним, что впервые идея патентной системы для самозанятых была предложена в середине осени главой РСПП Александром Шохиным. Он подчеркнул, что такая система может привести к уравниловке самозанятых граждан и иностранной рабочей силы.

«Мы говорим о том, что до конца года не принято решение, как поступить с самозанятыми гражданами. По указанию президента они не должны платить налоги, но что делать со страховыми платежами? Нужно или освобождать их полностью, или выбирать патентную систему. То есть оплата будет вестись по минимальной ставке, но не как налог. Если приравнять самозанятых к иностранной рабочей силе, которой требуется приобретение патента, то они смогут воспользоваться всеми социальными услугами. Может быть пора понять, что наши граждане не хуже иностранцев», – подчеркнул Шохин.

Он отметил, что ориентировочно сумма патента будет составлять тысячу рублей. Напомним, что решение об освобождении от налоговой уплаты и обязательных взносов на два года было принято президентом в начале осени текущего года. По мнению руководства страны, такая инициатива позволит им нормально войти в ритм легальной работы.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Биткоин продолжает терять в стоимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector