Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Патент 26.5-П ждут изменения

ФНС было размещено уведомление, посвященное началу разработки изменений, которые планируется внести в форму 26.5-П. Речь идет о патенте, связанном с правом на применение патентной налогооблагающей системы. Изменения решено было внести, чтобы привести форму патента в соответствие с действующими законодательными особенностями.

Стоит напомнить, что с начала января текущего года ведется использование новых редакций Общероссийского классификатора, по которому определяются виды экономдеятельности. Также изменениям подвергся и Общероссийский классификатор, по которому продукция подразделяется по видам экономдеятельности. Одновременно с этим была утрачена сила ОКУН ОК 002-93. В связи с таким положением дел в новой форме 26.5-П будут отсутствовать сведения в строке, где ранее стоило прописывать код по ОКУН услуги, которая оказывается.

Кроме этого, в рамках статьи 346.43 НК РФ появился дополнительный 48 подпункт, по которому система патентного налогообложения может использоваться в отношении услуг общепита, для оказания которых используются объекты организации общественного питания, при отсутствии зала, в котором обслуживаются посетители. В связи с этом первая сноска третьего пункта к патенту приложения дополняется видом деятельности – услуги общественного питания, оказание которых ведется через организационные объекты общественного питания, на балансе которых отсутствуют залы, связанные с обслуживанием посетителей.

Читайте также:   Госдума объяснилась за повышение НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector