Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Партнеры Uber попадают на агентский НДС с 2017 года

Uber – иностранная организация, которая не состоит на учете у российских налоговиков, при этом не имеет подразделений обособленного порядка, но оказывает российским организациям и ИП услуги посредника, связанные с установлением контакта между ними и клиентами, чтобы были оказаны перевозческие услуги и выполнен расчет по ним. Работа ведется с помощью мобильного приложения. В результате у партнеров/водителей возникает возможность получения заказов на перевозку лиц, которые такой заказ оформили. Для функционирования приложения мобильного сегмента требуется подключение к интернету. Что в таком случае происходит с расчетным НДС? На вопрос ответила ФНС в рамках одного из писем.

На данный момент под местом реализации услуг такого порядка, которые оказываются иностранной организации российским и ИП, российская территория признаваться не может. Соответственно, облагать их НДС на российской территории запрещено законом.

Однако уже с начала следующего года в силу вступит Федеральный закон от начала июля текущего года, по положениям которого, если покупателем осуществляется деятельность на российской территории и подобные услуги приобретаются с использованием для этого электронной формы, то местом реализации их считается Россия. Это соответствует положениям четвертого подпункта первого пункта 148 статьи НК.

При этом организация иностранного происхождения, которая выступает в роли посредника для установления контакта между водителями и пассажирами для оказания перевозческих услуг, а также занимающаяся расчетами между российскими ИП и их клиентами, не проходит процедуру постановки на учет в российских налоговых органах.

В данном случае исчисление НДС и его перечисление в российский бюджет указанными российскими ИП, выполняется на основе положений по налоговым агентам по отношению к услугам, которые иностранной организаций оказываются с начала 2017 года. Данную позицию уже согласовали с российским Минфином.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Налоговики из-за собственной ошибки чуть не лишили компанию алкогольной лицензии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector