Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Пакет налоговых изменений появится до конца июля

Госдумой до конца будущего месяца планируется принятие пакета законов, которые будут относиться к настройке налоговой системы, акцизов, взносов и маневров. Такие данные сообщаются председателем бюджетно-налогового комитета Думы Андреем Макаровым.

«Данный пакет, конечно, является образующим систему и бюджет. Его важно рассмотреть в весенней сессии. До конца июля весь пакет будет рассмотрен, в том числе, о маневре. Поскольку бизнесу важно знать, какие решения будут приниматься», – отмечается Макаровым.

Он также напомнил, что Госдумой были получены письма от различных предпринимательских организаций страны. В них отмечаются меры, которые позволят бизнесу проще пережить повышение на два процентных пункта НДС.

«Речь идет об ускоренном возмещении, допуске к нему, сокращении проверочных сроков, недопуске заморозки оборотных средств и других серьезных вопросах, связанных с НДС-ным администрированием. Поправки на данную тему, которые разрабатывались совместно, правительством внесены к законопроекту, посвященному настройке налоговой системы. Нельзя рассматривать их отдельно, важно делать это пакетно», – отмечается главой комитета по бюджетным вопросам.

Макаровым также было обращено внимание на письмо из ТПП, в котором присутствует общая просьба от представителей бизнеса. Речь идет о принятии любых налоговых изменений в рамках весенней сессии.

«Бизнесу хочется получить определенности. Более того, данный вопрос уже рассматривался правительственным председателем. На наш взгляд, практика принятия законов налоговой направленности в осеннюю сессию, которые каким-то образом меняют бизнесу налоговую нагрузку, нужно вообще отменить», – отметил глава комитета.

Он допускает, что для этого потребуется внести изменения в законодательство налоговой направленности. Такая норма присутствует в кодексе, регулирующем бюджетные вопросы. Макаров сосредоточил внимание на том, что это может сделать выполнение правительством своих обязанностей более сложным процессом, но это важно.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Глава ТПП рассказал о повышении объема отчетности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector