Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Отсутствие подписи на чеке чревато штрафом

Управлением ФНС по Карачаево-Черкесии была представлена для ознакомления история из практики досудебного порядка. В службу досудебного урегулирования налоговых споров в региональное УФНС была направлена жалоба индивидуальным предпринимателем. Его не устроило решение, принятое Межрайонной инспекцией ФНС России №3 по Карачаево-Черкесской Республике. Предпринимателем была направлена просьба о проверке правомерности действия налоговой инспекции, располагающейся ниже по рангу. В частности, речь идет о наложении на него штрафа в размере десяти тысяч рублей. Причиной штрафа стало отсутствие в кассовом чеке фамилии и подписи лица, который отвечал за выдачу документа покупателю.

В рамках проверки, которая была выполнена сотрудниками службы, факт административного нарушения подтвердили. В соответствии с положениями пункта 2.1 ФЗ №54, посвященного применению ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт, предполагается, что организации и предприниматели индивидуального порядка, которые выступают в роли плательщиков ЕНВД, а также работающие по патентной системе, могут не пользоваться ККТ при условии, что по требованию покупателя документ, которым подтверждается прием денежных средств за покупку или оказанную услугу, выдается.

В соответствующем законе представлен перечень сведений, которые в обязательном порядке должны отражаться в документе. Речь идет о наименовании, порядковом номере, дате его выдачи, названии организации, ИНН, наименовании и количестве товаров, которые были приобретены, сумме оплаты, которая была осуществлена наличными или картой. Нельзя исключать и должность, фамилию и инициалы лица, которое выдало документ. Также должна быть поставлена его личная подпись.

Именно последних данных при проверке в кассовом чеке и не обнаружилось. Соответственно, действия его подпадают под нарушение, определенное второй частью 14.5 статьи КоАП РФ. Вместе с этим российским УФНС по региону учитывалось, что Кодекс РФ предусматривает для субъектов предпринимательства малого порядка, которые совершили то или иное правонарушение в первый раз, механизм замены. В частности, вместо штрафа административного уровня применяется система предупреждений. С учетом того, что предприниматель ранее с административными правонарушениями не сталкивался, а имущественный ущерб данным нарушением повлечен не был, Управлением было решено заменить штраф в 10 тыс. рублей на предупреждение.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Минфин пояснил правила вычета по НДС за ввезенные товары
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector