Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Отпуск за «вредную» работу округляется в пользу сотрудника

Минтруд разъяснил, как работодателям стоит рассчитывать дополнительный отпуск сотруднику, работающему в условиях вредных или опасных. Разъяснение относится к случаям с нецелым числом отпускных дней. Такая ситуация возникает, если в рабочем году по факту сотрудник был занят во вредных трудовых условиях менее 11 месяцев, дополнительный отпуск предоставляют пропорционально времени, которое отработано.

Например, за работу во вредных условиях, работодатель должен предоставлять семь дополнительных дней отпуска в год. Если по факту сотрудник проработал во вредных условиях девять месяцев, то по формуле расчета получается 5,25 дней отпуска (7:12*9). Минтруда подчеркивает, что в таком случае округляется число в большую сторону, то есть в пользу сотрудника.

Соответствующая позиция была изложена ранее Минздравсоцразвития. Тогда вопрос касался количества календарных дней отпуска, который не был использован, и за который полагается компенсация при увольнении.

Для исключения проблем с сотрудниками и возможных претензий со стороны контролирующих органов, работодателям рекомендуется закрепить соответствующую норму в локальном нормативном акте. По его положениям, округляться дни отпуска будут в пользу работника.

Читайте также:   Правительство подумает, как обложить налогом самозанятых граждан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector