Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

От «налога на Google» можно будет уклониться

НДС за электронные услуги, которые оказываются на российской территории, за компанию-иностранца, могут быть уплачены российской, если она является ее налоговым агентом. Однако иностранные фирмы таким образом выручать друг друга не могут. Такое постановление опубликовала Федеральная налоговая служба. Эксперты уверены, что это решение позволит интернет-сервисам из других стран, которые не работают с физлицами, избежать так называемого «налога на Google».

Согласно положениям Налогового кодекса, российские компании и предприниматели индивидуального порядка, которые пользуются электронными услугами иностранной организации, автоматом подпадают под положение ее налогового агента, а значит, платят НДС со сделки с ней. Так российские отели, которые сотрудничают с популярным сервисом бронирования Booking, должны перечислять в бюджет страны НДС с комиссии.

Однако, в документе, опубликованном ФАС, отмечается. Если инофирмой на российской территории приобретается электронная услуга у другой инофирмы, то оплата НДС не требуется. Отдельно в письме было указано, что у российских компаний и ИП такая привилегия отсутствует.

С начала текущего года, когда в Налоговый кодекс и вступили соответствующие поправки, иностранным сервисам, предоставляющим на российской территории электронные услуги, пришлось регистрироваться в качестве налоговых резидентов, что привело к взносу в российский бюджет НДС в более чем 15 процентов. В таком случае российские компании и ИП могут выступить как налоговые агенты.

«Когда-то для работы инофирме приходилось входить в партнерство с компаниями из России, или выполнять регистрацию подразделения. В эпоху цифровизации иностранными компаниями могла бы напрямую без посредников вестись работа. Вопрос по оплате налогов урегулировали с помощью «Google-овского взноса», – отмечает директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин.

По мнению управляющего партнера бюро адвокатов «НСН Альянс» Сергея Носова, новая бумага подтверждает, иностранцы, смогут увернуться от НДС, а вот российские юрлица нет.

«Это странное решение, с учетом того, что российские компании обязывают к выполнению функций налоговых агентов и уплате НДС за инофирмы. Однако применение такого разъяснения будет вестись только для лица, которое обратилось с соответствующим запросом. Судами и налоговиками может быть использовано это разъяснение, будет буквально восприниматься Налоговый кодекс», – подчеркивает он.

Щельцин дополнительно подчеркивает, что нововведение позволит компаниями не сталкиваться с двойным обложением НДС, если выполняется перепродажа услуги. Если же будет приобретение для себя, то с ущербом столкнется бюджет. Сама ФНС пока что никаких официальных комментариев не дает.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   С лома черных и цветных металлов будут брать НДС
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector