Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Освобождение от налога на движимое имущество сохраняется при преобразовании юрлица

Если юрлицо прошло процесс преобразования в другую форму организационно-правовой направленности в связи с изменениями в ГК РФ, право на освобождение о налога на движимое имущество у него остается.

Напомним, что согласно 25 пункту 381 статьи НК РФ с начала 2015 года организации могут претендовать на освобождение от налога на движимое имущество, которое было принято с начала 2013 года в качестве осинового средства на учет, не включая в список ряд объектов движимого имущества, которые были приняты в случае реорганизационного или ликвидационного процесса по юрлицу, если была осуществлена передача, в том числе приобретение, имущества между лицами, которые считаются взаимозависимыми. Взаимозависимость лиц определяется вторым пунктом 105.1 статьи Кодекса.

По мнению Минфина, под реорганизационным или ликвидационным процессом юрлица нельзя понимать приведение учредительных документов, а также названия юрлица к новым нормам, которые начали работать с 99 ФЗ. Речь идет о приведении документов в соответствие с новыми нормами по четвертой главе ГК РФ.

В соответствии с этим решением, после того как обществом было изменено название, никто не может лишить его права воспользоваться налоговой льготой, связанной с движимым имуществом. Если оно было принято на баланс и учтено на нем в соответствии с вышеуказанной схемой. Такие разъяснения Минфин привел в своем очередном письме.

Читайте также:   Налоговая имущественная ставка для организаций будет снижена, но не для всех

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector