Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

«Опора» настаивает на передаче доходов от самозанятых в пользу муниципалитетов

Организацией, которой объединяется предпринимательство малого и среднего уровня «Опора России», предлагается двум российским ведомствам поддержать идею о зачислении налогов от самозанятых граждан в бюджеты местного значения. Соответствующие письма главой организации Александром Калининым уже были направлены в Минфин и Минэкономразвития страны.

Калинин уверен, что на сегодняшний день у местных властей присутствует слабая экономическая заинтересованность в том, чтобы развивать это сектор на своих территориях. Большинство налогов утекают в бюджеты более высокого уровня, а доходы муниципалитета формируются за счет дотаций региона.

Минфином на данный момент ведется разработка нового налогового режима, который окрестили налогом на профессиональный доход. Предполагается, что уже с начала будущего года применение его начнется в четырех регионах страны. После распространен опыт будет по всей России. В рамках этого режима у самозанятых граждан появится возможность установки специального приложения на мобильный телефон и оплаты не более шести процентов от выручки.

В соответствии с оценками «Опоры», бюджет может получить десятки миллиардов рублей, если самозанятые будут легализованы. Минфином эффект от легализации оценивается скромнее. По его мнению, главное здесь вывести эту категорию из тени.

«Участие органов, занимающихся самоуправлением на местах, в процессе по развитию самозанятого института, могло бы быть стимулировано передачей доходов, которые получаются при налогообложении данной категории граждан на местный уровень. Муниципалитеты при получении доходов от налогообложения самозанятых захотят увеличить количество таких лиц на своих территориях», – отмечается главой объединения.

Он также добавил, что «Опорой» предлагается зачисление денежных средств, которые получаются от единого платежа с выручки или другого налога с самозанятых граждан в доходы бюджетов местного уровня.

«Такой же подход сейчас используется для доходов, которые получаются при налогообложении предпринимателей, которыми используется система патентов», – отмечается им.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Производство автотранспорта станет выгоднее с налоговой точки зрения?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector