Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Оплата ущерба работником станет сложнее

Законопроект, которым будут внесены изменения в две статьи ТК РФ, посвященные полной ответственности с материальной точки зрения, был принят Госдумой в рамках третьего, окончательного чтения. Документ выглядит весьма лаконично. В рамках обеих статей, термин «административный проступок» был заменен на «правонарушение».

Суть нововведения заключается в том, что законодательство о нарушениях административной направленности не содержит понятия проступка административного типа. Об этом прописано в записке с пояснениями. В его рамках присутствует термин аналогичного правонарушения.

Зачастую, при использовании данных статей ТК РФ, посвященных материальной ответственности, работодатели трактуют «проступок» в качестве возможности более широкого применения данной нормы. Такие данные сообщаются авторами законопроекта. Если присутствует ситуация, в рамках которой компетентный орган установил, что работник виновен в совершении деяния противоправной направленности, однако он не образует состава административного решения, нововведение будет вносить определенные точности.

Нередкими являются случаи, когда работодателями 243 статья ТК РФ используется в попытках получения полного материального возмещения по ответственности за причиненный ущерб на работников, в результате нарушения правил ПДД, из-за которых было допущено дорожно-транспортное происшествие.

Принятые поправки позволят привести терминологический аппарат, применяемый в ТК РФ, в соответствие с КоАП РФ. Речь идет об исключении некорректных толкований указанной нормы правовой направленности в рамках правоприменительной практики. Это позволит снизить количество случаев неверного использования норм работодателями, позволит защитить работников от произвола руководителей.

Читайте также:   Минфин уверен, что новые преференции нефтяникам неоправданные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector