Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Оплата «Платона» освобождает от авансовых платежей по транспортному налогу

Начиная с января текущего года, авансовые платежи по налогу транспортной направленности в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу более 12 тонн, а также регистрацию в реестре, уплачиваться не должны. Соответствующая позиция была изложена Минфином в своем письме.

По второму пункту 362 статьи НК РФ налоговая сумма, которая исчисляется по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями по каждому транспортному средству, прошедшем регистрацию в системе «Платон», уменьшается на сумму платы, которая уже была уплачена по данному транспортному средству в исчисляемом налоговом периоде.

При этом в форме налоговой декларации, связанной с транспортным налогом, которая разрабатывается сейчас вместе с порядком ее заполнения, предусматривается реализации вторых пунктов из 362 и 363 статьи НК РФ.

Если сумма, которая в 2016 году была уплачена в «Платон», превышает или равна исчисленной сумме транспортного налога за текущий год в отношении конкретного транспортного средства, то сумма аванса за первый квартал текущего года переходит в разряд излишне уплаченной налоговой суммы. Эта сумма может быть зачислена (возвращена) после сдачи декларации налоговикам.

Если же сумма исчисленного налога транспортной направленности за текущий год будет более суммы платы, уплаченной по конкретным транспортным средствам, то аванс, уплаченный за первый квартал текущего года, будет засчитываться в счет предстоящих платежей.

Читайте также:   Для работающих пенсионеров отменят страховые взносы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector