Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Операторы связи настаивают на налоговых льготах

Рабочая группа, занимающаяся программой «Цифровая экономика», в составе которой находятся операторы связи, предложила провести отсрочку реализации «закона Яровой». Кроме этого, для отрасли предлагается введение льгот налогового типа.

По сообщениям издания «Коммерсант», с помощью такой работы можно будет провести стимулирование активности инвестиционной направленности. В том числе, речь идет и о сетях 5G. Рабочая группа, во главе которой оказался «Ростелеком», уже подготовила план мероприятий вплоть до 2020 года. В число мер вошло улучшение инвестиционного климата в секторе телеком направленности. В плане также прописана отсрочка по реализации «закона Яровой», в соответствии с которым уже в начале июля будущего года интернет-компаниям и операторам в течение полугода придется хранить содержание пользовательских сообщений. Сюда включены не только текстовые, но и голосовые и видео файлы. Для его исполнения операторам потребуется более 17 трлн рублей.

Рабочей группой дополнительно было предложено снижение для операторов ставки по прибыльному налогу. Если сейчас она составляет два десятка процентов, то представителями группы предлагается снижение до 12,5 процента. Кроме этого, предусматривается освобождение от уплаты имущественного налога по инвестиционным объектам, увеличение срока действия лицензии, снижение отчисления в резерв обслуживания универсального порядка. Это не полный список. Дополнительно предлагается снизить плату за 5G-частоты, сократить таможенные пошлины на оборудование телекоммуникационной направленности.

В середине лета российским премьер-министром Дмитрием Медведевым была утверждена программа, посвященная цифровой экономике. Работа ее планируется до 2024 года. В ее составе присутствует пять направлений, каждое из которых имеет свою рабочую группу в центрах компетенции, где готовятся планы мероприятий.

По словам Алексея Козырева, замминистра связи, для решения вопроса о необходимости новых льгот налоговой направленности, Минсвязи требуется изучение предложения отрасли и согласование его с Минфином. По словам последнего, пока что ими никакие предложения официально не были получены.

Представителями компании «Мегафон» было отмечено, что в течение последних лет законодательство все жестче становится по отношению к операторам. Исполнение его требований сопряжено с серьезными тратами, поэтому требуются меры стимулирования с экономической и налоговой точки зрения. «ВымпелКомом» в свою очередь было подчеркнуто, что такая мотивация ими приветствуется.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Таможенной уплате НДС нужно подтверждение на бумаге
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector