Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Омбудсмены ратуют за перенос внедрения онлайн-касс на 2021

Омбудсменом Ларисой Невидайло в рамках съезда Регионального Совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» было отмечено, что нужно поддержать инициативу, предложенную региональными уполномоченными. Речь идет о переносе срока внедрения онлайн-касс, которые обязательны для предпринимателей, пользующихся спецрежимом ЕНВД.

«Надо отметить, что на данный момент в государстве ведется тотальный контроль над денежными потоками в стране. По большому счету ЕГАИС, ПЛАТОН, чипирование шуб являются одной и тоже историей. Федеральным центром подаются четкие сигналы о контроле, отменять онлайн-кассы никто не собирается. Однако как быть тем, кто пользуется патентной системой или ЕНВД? Их выручка вообще не оказывает влияния на налоговую сумму, зачем их тогда переводит на соответствующие кассы? Омбудсменами было направлено обращение в Госдуму с просьбой продления срока неприменения соответствующих касс такими предпринимателями хотя бы до 2021 года. До этого времени будет действовать схема ЕНВД», – рассказала бизнес-омбудсмен из Тюмени.

«Деловой Россией» инициатива была поддержана. Кроме этого, перед коллегами был поставлен еще один вопрос. Речь идет о сокращении расходов на труд и отчетную нагрузку.

«Так называемая «налоговая нагрузка на оплату труда», то есть сумма страховых взносов в соответствующий фонд, составляет более сорока процентов. В конечном счете завышенные размеры взносов доходят до кабального уровня для предпринимателей, поэтому начинается поиск схем, чтобы сэкономить. Не проходят такие схемы бесследно для работников, для их заработной платы и отчислений на будущую пенсию. При увеличении размеров отчислений и доходов, которые облагаются, бизнес просто уходит в тень. Теряют при таком раскладе все: и работники, и бизнесмены, и государство», – подчеркнула Невидайло.

Если говорить об «отчетной нагрузке», то по ее мнению, снизить общую административную нагрузку можно за счет разработки единой упрощенной формы отчетности, которая будет работать для субъектов малого предпринимательства. Речь идет о микропредприятиях. В указанной единой упрощенке должны быть сведения, которые уполномоченным органам госвласти позволят контролировать организации, учитывать деятельность субъектов, чтобы исчислять и уплачивать налоги, страховые взносы.

Кроме этого, коллегами было поддержано и предложение о возвращении к проработке закона «О самозанятых». Тот вариант закона, который сейчас работает, на привел к кардинальному решению вопроса введения в законодательное поле предпринимателей, которые не регистрируются.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   «Новая» Москва принесет сотни миллиардов рублей налогов
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector