Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Оборудование с фундаментом – недвижимость?

Минпромторг в рамках письма от конца прошлого месяца предложил разъяснения, связанные с вопросом о том, как квалифицируются объекты средств основного порядка, связанных с промышленным производством, считать их имуществом движимого или недвижимого типа, когда речь идет об уплате имущественного налога.

В соответствии с положениями 130 статьи ГК РФ к вещам недвижимого порядка можно относить участки земли, недр и все, что имеет прочную связь с землей. То есть имеются ввиду объекты, которые невозможно переместить без несоразмерного ущерба их назначению.

Кроме непосредственно земельных участков в роли объектов недвижимого имущества относятся здания, сооружения и объекты, которые не были достроены, но возводились в рамках указанного участка земли, и идут как единый объект в гражданском обороте.

Минпромторг придерживается мнения, что оборудование предприятий промышленной направленности технологического типа, несмотря на то, что его могут монтировать на фундаменте, не может квалифицироваться как недвижимость, поскольку критериям, которые перечислены выше, не соответствует, и в обороте гражданского типа перечисляется как самостоятельное оборудование, которое может быть демонтировано неоднократно, перемещено на другое место и при этом сохранить свои эксплуатационные качества и проектные характеристики.

При квалификации Минпромторг России призывает учитывать нормы ОКОФ, которыми предлагается группировка основных фондов.

Читайте также:   Московская область озолотится на налоге на недвижимость?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector