Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Обмен жилья из-за сноса дома приводит к имущественному вычету

ФНС в рамках своего письма от середины текущего месяца был разъяснен порядок, в котором можно получить имущественный вычет по НДФЛ, если приобретается квартира по договору мены в связи с началом действия Программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге».

ООО, работающее в рамках программной реализации, приобретает квартиру налогоплательщика, используя при этом договор мены жилых помещений, чтобы в последующем снести указанный многоквартирный дом и выполнить застройку освободившихся территорий в соответствии с разработанной Программой.

Согласно положениям 567 статьи ГК РФ, к договору мены можно применить соответственно правила, связанные с куплей-продажей. При этом каждая из сторон признается в качестве продавца товара, который требуется к передаче. Следовательно, доход, который получен в виде мены квартиры, выступает в качестве дохода налогоплательщика, связанного с продажей имущества.

По положениям второго подпункта первого пункта 220 статьи НК, у налогоплательщика есть право получить имущественный налоговый вычет, размер которого составляет выкупную стоимость земельного участка или иного недвижимого объекта, который на нем расположен, который налогоплательщик получает в денежной или натуральной форме, в случае, если указанное имущество было изъято для нужд государственного или муниципального уровня. Дом, в котором располагалась квартира заявителя, относилась к расселению и сносу по инициативе, предложенной питерским правительством.

Поскольку в рамках рассматриваемой ситуации, по мнению российской ФНС, выкуп квартиры налогоплательщика осуществлялся в связи с положениями Программы, в данном случае у налогоплательщика есть право получить указанный налоговый вычет по НДФЛ имущественного типа.

Читайте также:   ГД освободила самозанятых от НДФЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector