Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Объем документов для НДС-овской декларации определяется алгоритмом

Управлением ФНС по Томской области было решено рассказать о новациях, связанных с проведением налоговых проверок камерального типа в рамках НДС-овских деклараций при наличии операций льготного порядка.

В частности, по шестому пункту 88 статьи НК было установлено, что при проведении налоговой проверки камерального типа, у инспекции есть право истребовать у проверяемого налогоплательщика пояснения, связанные со всеми операциями, в рамках которых применялись налоговые льготы.

В соответствии с пояснениями письма, которое ФНС России было выпущено в конце прошлого месяца, организация имеет право предоставлять в виде реестра документы, которые выступают подтверждением по форме, которая рекомендуется налоговиками. К реестру организации требуется приложить перечень и формы договоров типового порядка, которые используются при осуществлении операций льготного сектора.

На основании информации, которая содержится в реестре, налоговым органом будут запрошены у организации документы только в рамках некоторых операций льготного типа. Объем документов, которые требуются, определяется по положениям алгоритма, изложенного в рамках приложения к данному письму. Менее половины документов, которые подлежали истребованию, должны выступать в качестве подтверждения самых крупных операционных сумм, в рамках которых использовались налоговые льготы. С помощью такого подхода можно будет значительно сократить объем запрашиваемых документов. Такого мнения придерживаются налоговики.

Если налогоплательщик откажет в предоставлении реестра или предоставит его не в соответствии с рекомендуемой формой, ФНС России будет заниматься истребованием документов без предложенного выше подхода.

Читайте также:   ИП на ЕНВД, приобретающий электронные услуги у иностранца, должен платить НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector