Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

О новом администрировании взносов рассказали ФНС, ПФР и ФСС

ФНС, ПФР и ФСС был осуществлен выпуск совместного письма, в рамках которого разъясняется порядок и сроки уплаты взносов, особенности, по которым ведется оформление платежных поручений, а также порядок предоставления отчетности и ряд других нюансов, связанных со сменой взносового администратора.

При заполнении поручений платежного типа особое внимание требуется при указании ряда реквизитов. В частности, «ИНН» и «КПП» получателя средств соответствует значениям соответствующего налогового органа, который отвечает за платежное администрирование.

В графе «Получатель» в сокращенном варианте указывается наименование органа Федерального казначейства, в скобках прописывается в сокращении наименование органа налогового типа, который администрирует платеж. Значение КБК, которым определяется код бюджетной классификации, в своем составе имеет 20 знаков. При этом первые три должны соответствовать коду главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы. Речь идет о значении «182», что соответствует Федеральной налоговой службе. В «Статусе плательщика» указывается цифра «14», что означает налогоплательщика, производящего выплаты в пользу физлиц. Если перечисления страховых взносов выполняются за себя, то ведется указание соответствующих значений.

Расчеты, связанные с начисленными и уплаченными страховыми взносами, расчеты, связанные с взносами, направляемыми на дополнительное соцобеспечение за прошлый расчетный период и уточненки за период с 2010 по 2016 годы должно предоставляться территориальным органам ПФР и ФСС России с учетом форм и форматов, которые действовали для соответствующего расчету периода.

Расчеты по страховым взносам за расчетные периоды, начиная с начала текущего года, должны предоставляться плательщиками по месту учета с использованием новой формы. Начиная с текущего года плательщиками страховых взносов территориальным представителям ФСС России предоставляется расчет, связанный с начисленными и уплаченными страховыми взносами, связанными с обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и заболеваний профессионального порядка.

Говоря о передачи сальдо расчетов, связанных со страховыми взносами, пеней и штрафов, то соответствующие сведения, с включением сюда сведений о задолженности, должны в электронной форме быть переданы в УФНС от ПФР и ФСС.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Оформление квартиры на ребенка не дает повторного имущественного вычета
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector