Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

О наказах избирателей поговорят в Госдуме

Депутатом Государственной Думы, представляющим партию ЛДПР, Сергеем Катасоновым был внесен на рассмотрение законопроект, который позволит на российской территории создать институт наказов избирателей. Его уже опубликовали в парламентской базе электронного типа.

В рамках документа определяется порядок, в котором должны вноситься, рассматриваться, утверждаться и выполняться наказы избирателей госдумовским депутатам. Кроме этого, прописаны способы контроля за их выполнением.

По задумке законопроектным автором, для внесения наказа потребуется направление письменного обращения. Кроме этого, возможно сделать это после результатов собраний. В селах и поселениях городского типа в них должны принимать участие, как минимум три десятка человек, в городских округах минимум пять десятков человек.

При этом подчеркивается, что к избирательным наказам не относятся субсидии в пользу юридических лиц, исключением будут субсидии муниципальным учреждениям и организациям некоммерческого порядка. Не относятся они и к предпринимателям индивидуального порядка и физических лицам. Разного рода гражданские выплаты, исполнение судебных актов, налоговая уплата, также не могут выступать в роли наказов.

Предполагается, что депутаты и объединения депутатов Госдумы будут направлять поступившие наказы в органы власти государственного уровня, местного самоуправления и организации, которые отвечают за присутствующие в них вопросы. Далее предложения будут направляться в комитет ГД, занимающийся бюджетом и налогами, которым проект будет подготовлен.

Авторы законопроекта считают, что с помощью его реализации, можно будет сделать куда более сильной связь избирателей с депутатами, решить вопросы, которые важны для граждан. Также, за счет этого Госдума может играть более важную роль, когда заходит речь о российской социально-экономической жизни. Такие данные сообщаются в пояснительной записке. Контроль за исполнением наказов предлагается осуществлять за счет отчета, связанного с использованием средств федерального бюджета, которые выделены для данных целей.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Профсоюзы, работодатели и Правительство остались в рамках одного Соглашения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector