Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Няни и репетиторы нашли поддержку в лице ФОМС

Фондом обязательного медицинского страхования была дана положительная характеристика инициативе председателя Совфеда Валентины Матвиенко, связанной с введением патентной системы для некоторых граждан, работающих по самозанятости. Речь идет о нянях, репетиторах и сиделках.

«На данный момент категория перечисленных работников находится в «теневом секторе». В результате бюджет на различных уровнях несет потери, обеспечивая социальные обязательства перед такими лицами», – рассказывает представитель ФОМС.

Величина стоимости патента, по мнению ФОМС, должна подсчитываться с учетом региональной экономики, вида деятельности. Однако важно не задирать планку.

«Если патент будет обходиться слишком дорого, он просто отпугнет самозанятых граждан. Это будет невыгодно для них, а соответственно, миссия по легализации работы данной категории граждан, будет провалена», – подчеркнули в ФОМС.

Напомним, что неделей ранее Советом Федераций была выказана поддержка правительственному закону, по которому самозанятым гражданам предлагаются двухлетние налоговые каникулы. По прошествии этого времени им необходимо будет пройти регистрацию или же оплачивать НДФЛ. В противном случае деятельность будет невозможной. Речь идет о некоторых категориях самозанятых лиц, в число которых входят няни, репетиторы и горничные. Самозанятые лица, относящиеся к данной категории, освобождаются от уплаты взносов страховой направленности.

Ранее спикером Совфеда Валентиной Матвиенко было отмечено, что налоговые каникулы не позволят добиться выхода из «теневого сектора». Она предложена осуществить перевод на патенты, при этом стоимость их не должна превышать тысячи рублей в месяц.

Читайте также:   Имущественный налог при разделе здания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector