Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Нилов призывает быть разумнее в вопросе с самозанятыми

По мнению Ярослава Нилова, главы госдумовского комитета, занимающегося трудом и социальной политикой, легализовать самозанятых репрессиями не получится. Необходима мотивация получения официального стажа гражданами страны. Для этого должны создаваться специальные условия и проводиться разъяснительная работа.

Ранее Андреем Макаром, главой Госдумы бюджетно-налоговой направленности, было рассказано о штрафах, которые будут грозить самозанятым, которые скрывают свои доходы от налоговиков. При первом нарушении штраф будет составлять 20 процентов от скрываемой суммы, позднее уже сто процентов. Напомним, что после того, как начнет работать отдельный режим, гражданам предложат установить специальное смартфонное приложение, где ими будет производиться отчисление налога.

Макаров отметил, что штраф будет применяться к тем гражданам, которые уже зарегистрированы в качестве самозанятых, пользуются этим режимом, но мухлюют с чеками. Эксперимент стартует в начале будущего года на территории четырех российских субъектов.

«Репрессиями невозможно чего-то добиться. Требуется мотивация, терпеливая разъяснительная работа. Отследить доход каждого самозанятого, особенно если он не рекламирует свои услуги, практически невозможно», – подчеркнул Нилов.

Он отметил, что должны создаваться условия, проводиться разъяснительная работа. Репрессии эффективны только для определенной части аудитории, однако это приводит лишь к увеличению социальной напряженности. Даже если заставить часть людей платить, о решении проблемы говорить будет невозможно, отмечается главой думского комитета.

Нилов дополнительно подчеркнул, что самозанятым неясно для чего им проходить легализационный процесс. Гражданину нужно в первую очередь разобраться с этим для самого себя.

«Процедура легализации должна отличаться простотой, должна отсутствовать бюрократия. Мы в ЛДПР уже предлагали рассмотрение патентной системы», – заявил Нилов.

Он также подчеркнул, что работать нужно не только с совершеннолетними, но и с теми, кто достиг 14 лет и начал работать, они также должны иметь официальный стаж.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   В России могут повторно амнистировать капиталы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector