Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Нет кадастровой стоимости недвижимости, нет налога

Объекты недвижимости, которые оказались в региональном списке объектов, по которым ведется расчет имущественного налога по показателям кадастровой стоимости, не будут выступать как объект налогообложения, пока ему не дадут соответствующую оценку. Таким мнение поделились минфиновские специалисты, выпустившие письмо от конца прошлого месяца.

Объекты, по которым ведется расчет налога имущественной напарвленности по показателям кадастровой стоимости, изложены в положениях первого пункта 378.2 статьи НК РФ. Речь идет о центрах с административно-деловым уклоном и торговых комплексах, как и помещениях, которые размещены на их базе. Дополнительно в список входят помещения нежилого типа, на базе которых размещаются офисы, торговые объекты, общепит, бытовое обслуживание.

Такие объекты недвижимости причисляют к тем, у которых налог рассчитывается по показателям кадастровой стоимости. Однако расчет возможен только в том случае, если регион уже принял соответствующий проект, а конкретный объект включили в специальный перечень, составленный регионом. Составляют его на ежегодной основе, как стартует новый налоговый период.

Если недвижимая стоимость по кадастру, которая включена в такой перечень, еще не определена, то Минфин предлагает не признавать их подпадающими под действие 378.2 статьи НК РФ. В НК РФ при этом не отмечается, как выполняется определение налоговой базы, связанной с имуществом недвижимости, которая оказалась в списке. Поэтому в рамках ведомства финансовой направленности предполагается, что по такой недвижимости требовать налог незаконно.

Читайте также:   Жильцам энергоэффективных домов полагаются льготы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector