Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Некоммерческим организациям предлагаются налоговые послабления

Российской Госдумой в рамках второго чтения был принят проект федерального закона, в соответствии с положениями которого планируется внести изменения во вторую часть НК РФ. Речь идет о значительном улучшении условий, по которым ведется обложение налогами организаций некоммерческого типа, которыми реализуются социально значимые проекты. В первую очередь изменения будут касаться работы объединений добровольческого типа.

В частности, планируется дополнить законодательство поправкой, которой будут уточняться виды доходов волонтеров, которые освобождаются от обложения налогов на доходы «физиков». В соответствии с документом, теперь налог не придется платить со средств, которые волонтеры получают в натуральной форме.

До момента, как была принята такая поправка, все сервисы для добровольцев воспринимались как получение дохода в натуральной форме, а соответственно, приходилось платить 13 процентов НДФЛ.

«Теперь данные средства могут направляться на улучшение условий, в которых приходится работать добровольцам. Можно будет сделать питание более разнообразным, провести улучшение условий размещения, сделать расширенную страховку жизни и здоровья», – рассказывает Александр Карпов, член координационного совета, которым развивается добровольческое направление на российской территории.

Данный законопроект предлагается рассматривать с точки зрения того, что государство приняло решение поддержать и развить на российской территории волонтерское движение. Такого мнения придерживается Артем Метелев, член ОП РФ, председатель совета Ассоциации, объединяющей волонтерские центры.

«Это решение является особенно важным для тех организаций волонтерской направленности, которыми проводятся масштабные волонтерские программы, привлекаются тысячи добровольцев. В нашей стране такие организации представлены в большом количестве. Принятие такого закона, с учетом того, что проводится Год добровольца, воспринимается очень символично и приветствуется всеми сторонами», – отметил он.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Недвижимость подорожает в несколько раз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector