Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Недвижимость подорожает в несколько раз

Уже в будущем году всеми российскими регионами будет осуществлен переход на новую систему налогового расчета на объекты недвижимости. Речи идет об использовании в качестве базы кадастровой стоимости. В течение ближайших пяти лет данные платежи будут идти по направлению уеличения на постепенной основе. Кроме этого, в период переходного порядка предлагается использовать определенные понижающие коэффициенты. Однако уже к 2020 году начнется полноценная работа. Соответственно, собственники столкнутся с максимальной налоговой нагрузкой. В случае если стоимость по кадастру будет неоправданно завышена, восстановить справедливость можно будет только путем оспаривания.

Пока система не начала работать на территории всей страны полноценно, владельцам жилья и земельных участков предлагаются все новые правила. Так в конце прошлого месяца, Госдумой для рассмотрения был получен законопроект, которым предлагается внести изменения в 22 статью ФЗ, посвященного оценке, проводимой государством по кадастру. Автором документа является депутат от «Единой России» Раиса Кармазина. В соответствии с ее предложением, будет изменена сама процедура, по которой оспариваются результаты, полученные в рамках кадастровой оценки. В случае если законопроект будет принят, единственный повод для инициации такого процесса будет недостоверность сведений об недвижимости, на основе которых и рассчитывалась соответствующая стоимость.

В записке с пояснениями Кармазина опирается на росреестровские данные, в соответствии с которыми в процессе оспаривания Россия потеряла в общей сложности более 13,5 млрд рублей. Из этой суммы судебный порядок оспаривания потребовал более восьми миллиардов рублей, а через комиссии еще более пяти с половиной. По мнению депутата, такие выпадающие расходы, обусловлены тем, что собственник может поменять кадастровую стоимость, установив ее на уровне рыночной.

Эксперты уже прокомментировали предложение депутата. Специфика определения кадастровой стоимости такова, что методы определения относятся к массовой оценке, соответственно, будут присутствовать те, у кого показатель выше рыночной стоимости. На данный момент компенсация этих расхождений проводиться с помощью оспаривания. Собственники, которые не готовы платить высокий налог, обращаются в суд и комиссию. Исключение в принципе варианта оспаривания приведет к тому, что у системы будет отсутствовать возможность саморегулирования.

Читайте также:   Участникам региональных инвестиционных проектов придется подтверждать свое право на налоговые льготы

Соответственно, собственники, у которых стоимость жилья будет установлена выше рыночной, окажутся в неконкурентоспособных условиях. Это повлечет за собой падение инвестиционной привлекательности в ряде целых экономических отраслей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector