Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Не все ошибки в СЗВ-М приводят к штрафу

Арбитражным судом Дальневосточного округа было выпущено постановление, в рамках которого прописано, что если компанией в установленный срок в Пенсионный фонд была предоставлена форма СЗВ-М, однако позднее были выявлены ошибки в предоставленной отчетности, уже за пределами, когда форма должна быть сдана, был предоставлен дополняющий бланк.

ПФР в рамках проверки правильности заполнения, полноты и своевременности представления формы исходного и дополняющего типа при СЗВ-М, компания была привлечена к ответственности за нарушение сроков сдачи СЗВ-М за период, который рассматривался.

Компанией решение фонда принято не было, и она отправилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Судом было установлено, что страхователем самостоятельно была выявлена ошибка в предоставленных сведениях и исправлена она до момента, как была обнаружена сотрудниками Пенсионного фонда. По мнению суда первой инстанции, это подтверждает, что компания не виновата во вмененном нарушении, в связи с этим решение управления признали недействительным. Такую же позицию занял апелляционный и окружной суд.

Исходную СЗВ-М страхователь направил в установленные по закону сроки, а дополняющая форма была направлена в фонд по инициативе страхователя, поскольку в предоставленных сведениях была обнаружена ошибка.

Кроме этого, окружным судом было приведено в качестве доказательства письмо ПФР от середины декабря 2004 года, в рамках которого прописано о возможности не использования финансовых санкций, которые предусматриваются положениями третьей части 17 статьи закона № 27-ФЗ. Если страхователем была самостоятельно выявлена ошибка и представлены достоверные сведения по персонифицированному счету, то финансовые санкции не предполагаются. Соответствующее указание работает и в том случае, если страхователь исправил ошибку до того момента, как ее обнаружил фонд.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Истекает срок уплаты НДФЛ за 2016 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector