Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

НДС и страховые взносы могут сравнять

Правительством обсуждаются различные варианты, связанные с изменением страховых взносов и НДС на взаимосвязанной основе. Такие данные сообщаются Игорем Шуваловым, первым вице-премьером.

В частности, на рассмотрение попала схема, связанная с уменьшением тарифов страховых взносов до уровня 21 процента (на данный момент составляет 30 процентов), а также повышением НДС до тех же показателей (на данный момент 18 процентов).

Смысл изменений состоит в снижении прямой фискальной нагрузки на работодателей, но компенсация выпадающих доходов осуществляется за счет повышения косвенного налога, в частности, НДС. В теории это позволит понизить себестоимость товаров российского производства и при этом повысить их конкурентоспособность в сравнении с экспортными. Однако с дополнительным бременем столкнутся российские потребители, поскольку НДС включен в конечную товарную стоимость. Кроме этого, в планы финансово-экономического блока входит снижение страховых взносов, что по их мнению, станет стимулом для выхода работников из тени, приведет к ликвидации «конвертных схем».

«Это может восприниматься по-разному. Зависит конечный результат от того, как дискуссия закончится», – рассказал Шувалов.

Он также подчеркнул, что властями ведется обсуждение налоговой конструкции вместе с взносами страховой направленности. Предложение будет включено в варианты действий на среднесрочную перспективу.

«Однако это не ранее, чем на будущий год», – подчеркнул Шувалов в рамках выступления на форуме, проходившем в Российском экспортном центре в столице.

В то же время, по мнению финансового замминистра Ильи Трунина, Минфин не готов предложить снижение страховых взносов до уровня 21 процента и увеличения НДС до тех же цифр. Он отмечает, что пока что Минфин вообще не может сделать какое-то основное предложение, связанное с настройкой налоговой системы. Минэкономразвития пока что такая инициатива тоже не предлагалась, подчеркнул чиновник.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   ФНС России определилась с планом деятельности на 2017 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector