Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоговый кодекс дополнят принципом презумпции добросовестности

На днях в рамках второго чтения приняли законопроект, которым вносятся изменения в первую часть НК РФ уже не в первый раз. Однако в этом случае отличительной особенностью является то, что законопроект внесли еще тремя годами ранее и текст документа после первого чтения изменили почти целиком. Связано это было с большим количеством вопросов с бизнес стороны.

Несмотря на то, что проект занимает небольшое место на бумаге, значение его будет огромным. Один из авторов Андрей Макаров, который и представил документ в рамках заседания пленарного уровня, отметил, что речь идет о введении нового принципа – принципа презумпции налогоплательщитской добросовестности.

«Новым законом провозглашается приоритет реальности сделки над любыми ошибками», – отмечается Макаровым.

Налоговой, к примеру, будет потеряно право на отказ в вычете НДС, если в счет-фактуре отсутствует нужная запятая или есть другая техническая ошибка. Кроме этого, налогоплательщик не будет отвечать, если его контрагентом не будут оплачены налоги. При этом бремя, связанное с доказательством налогоплательщитской недобросовестности, будет на плечах налоговиков.

В рамках третьего чтения законопроект рассмотрят уже в конце текущей недели. Текст планируется дополнить нормой, связанной с проведением мониторинга, по итогам которого принимается решение о  необходимости внесения каких-то поправок.

Читайте также:   Перенести вычет НДС по СМР можно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector