Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоговый агент не удержал НДФЛ, но ИФНС сообщил, что делать физлицу

В соответствии с положениями четвертого подпункта первого пункта 228 статьи НК РФ в рамках новой редакции исчисление и уплата НДФЛ по положениям 228 статьи НК РФ выполняется физическими лицам, которыми получаются доходы, при получении которых налоговый агент налог не удержал.

Нал плательщики, которыми были получены доходы, сведения по которым представлены налоговым агентам в налоговые органы, должны уплатить налог не позднее начала декабря года, который следует за истекшим периодом налогового типа. Выполняется уплата на основании налогового уведомления, которое рассылается налоговыми органами. Такие положения могут применяться к правовым отношениям, связанным с исчислением и уплатой НДФЛ за налоговые периоды, начиная с 2016 года.

В соответствии с изложенными выше положениями, у физлица нет обязанности представления декларации по доходам, которые были получены с начала прошлого года, сведения о которых переданы налоговыми агентами в рамках порядка, прописанного в пятом пункте 226 статьи НК РФ и 14 пунктом 226.1 статьи того же кодекса. При этом при получении не был удержан налог налоговыми агентами. Такие разъяснения были предложены российской ФНС в письме от середины текущего месяца.

Читайте также:   Правительством будут уточнены безналоговые волонтерские доходы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector