Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоговые органы ждут уведомлений о заграничных счетах

Граждане, являющиеся российскими резидентами, должны предоставить уведомление налоговикам по поводу открытия счетов в банках, расположенных за российскими пределами. Соответствующее предупреждение было выпущено Управлением ФНС по Татарстанской республике.

Под понятие таких физических лиц подпадают резиденты страны, которые несут ответственность за уведомление в установленном порядке налоговиков по месту, где ведется учет об открытии или закрытии счетов и вкладов. Также необходимо предоставлять информацию об изменениях в реквизитах счетов, которые были открыты не на российской территории. Сроки предоставления – не позднее календарного месяца со дня как было совершено открытие/закрытие счета или были изменены реквизиты. Сведения подаются по установленной форме. Напомним, что непредставление налоговикам соответствующей информации карается по 2.1 пункту 15.25 статьи КоАП. Для граждан штраф составляет от четырех до пяти тысяч рублей.

Предоставление уведомлений выполняется по форме, которую российская ФНС утвердила Приказом в конце сентября 2010 года. Речь идет о формах, по которым предоставляется уведомление о закрытии или открытии счета или вклада в банке, а также об изменениях их реквизитов. Речь идет о банках, которые расположены за пределами Российский Федерации, и соответственно, о счетах, которые в них были открыты.

В рамках указанных нормативных актов у резидента имеется право указать в уведомлении национальный или международный номер счета в банке, который располагается за российскими пределами. Согласно ФНС-овским разъяснениям, в разделе «Сведения о счете» в уведомлении можно указывать номер счета, используя для этого не только национальный формат, но и форму IBAN. При этом, в соответствии с четвертой частью 12 статьи ФЗ №173, переводить резиденты средства со своих счетов в уполномоченных банках могут с только при предоставлении уполномоченному банку в рамках первого перевода уведомления от налоговиков по месту резидентского учета о том, что вклад открыт и указанное уведомление было принято налоговиками. В связи с этим работники фискальной службы рекомендуют в уведомлении указывать номер счета в том же формате, который будет использоваться при переводах.

При этом счетный номер, который, прописывается в уведомлении, должен полностью совпадать с номером счета, который указывается в отчете, связанном с движениями средств по счетам в банках, расположенных вне российской территории, который представляется по вышеуказанным положениям ФЗ.

Читайте также:   Минфин предлагает считать криптовалюты «иным имуществом»

Налоговиками подчеркивается, что информация о счетах им будет предоставляться в рамках Конвенции, посвященной взаимной административной помощи по налоговым делам, которая вступила в силу для России с начала июля 2015 года. В рамках конвенции предполагается автоматический обмен информацией, которая важна для налогового законодательства страны, на территории которой Конвенция работает. Поэтому с выявлением недобросовестных плательщиков налогов проблем не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector