Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоговики рассказали адвокатам, как исчислять и уплачивать страховые взносы

Управлением ФНС России по Хабаровскому краю в рамках своего сайта были представлены разъяснения, предназначающиеся для адвокатов. Речь идет о начислении и уплате взносов страхового типа в текущем году. Сумма страховых взносов на пенсионное страхование, являющееся обязательным, для адвокатов в этом году находится на уровне 23,4 тыс. рублей. Требуется уплата не позднее конца текущего календарного года.

В случае если за год адвокат заработал более трехсот тысяч рублей, страховые взносы на обязательное страхование пенсии нужно уплатить не позднее начала апреля года, который следует за расчетным периодом, который истек. Определяется сумма как 23,4 тыс. рублей плюс процент от доходной суммы, которая превышает 300 тыс. рублей.

Размер взносов страхового типа на обязательное медицинское страхование, вне зависимости от доходной суммы, находится в пределах пяти тысяч рублей. Уплачивать его нужно не позднее конца текущего календарного года.

В соответствии с положениями 20 статьи ФЗ от конца мая 2002 года, посвященной адвокатской деятельности и адвокатуре на российской территории, у адвоката есть право на самостоятельный выбор формы адвокатского образования. Это может быть кабинет, коллегия адвокатов, бюро или юридическая консультация. Адвокаты, которыми выбран вариант адвокатских кабинетов, должны предоставлять налоговикам налоговые декларации по налогу на доходы физлиц, используя для этого форму 3-НДФЛ.

В соответствии с адвокатскими образования выполняется исчисление и уплата НДФЛ за адвокатов, которыми ведется своя профессиональная деятельность на базе адвокатских коллегий, бюро или юридических консультаций. При этом налоговым агентам нужно учитывать доход адвокатов и на ежегодной основе, не позднее начала апреля года, следующего за истекшим периодом налогового типа, предоставлять налоговикам по месту учета сведения о доходах. Для этого используется форма 2-НДФЛ. В том числе выполняется предоставление сведений и по адвокатам, которыми была прекращена профессиональная деятельность в течение периода, за который ведется расчет.

Суммы взносов страхового типа на обязательное пенсионное страхование, которые подлежат уплате за расчетный период, определяются по значению поля «Общая сумма дохода», которое прописано в пятом разделе Справки, посвященной доходам физлиц с использованием формы 2-НДФЛ.

Читайте также:   РСПП против изъятия в бюджет доходов некоторых компаний

Адвокатам, которые занимаются деятельностью в рамках адвокатских коллегий, бюро и юридических консультаций, нужно самостоятельно исчислять и уплачивать суммы страховых взносов, связанные с обязательным пенсионным страхованием. Основанием являются сведения о доходах, которые предоставляются им налоговым агентом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector