Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоговики обратят внимание на Big Data

Контрольно-надзорными органами планируется освоение технологии Big Data, которой дали рабочее название «Цифровой инспектор». Внедрение такой программы предусматривается в плане мероприятий по программе «Цифровая экономика».

Каждому виду контрольно-надзорной деятельности профильным ведомством планируется провести определение набора данных, по которым будет даваться рисковая оценка. К примеру, речь может идти о сведениях из систем информационного порядка на государственном уровне, отчетности компании, доступной для машиночтения, результатов контроля общественного уровня и прочего.

Сбор информации будет вестись по методике, которая предлагается Минкомсвязи. Этим же ведомством планируется подготовка алгоритмов, в соответствии с которыми будут обрабатываться накопленные массивы Big Data. После обработки инспекторами будут получены указания, связанные с объектами надзора.

Органам федерального уровня не потребуется специальный софт, планируется только модернизация систем. Региональным надзорщикам предложат доработанные варианты облачного решения. Соответствующее положение правительство утвердило еще в середине весны. В соответствии с типовым решением должны формироваться реестры проверяемых объектов и планы мероприятий по ним. Должны также присваиваться рисковые категории и выполняться взаимодействие с другими ГИС.

Пока что «Цифровому инспектору» подрядчика не нашли. Эксперты предполагают, что на создание такой технологии потребуется порядка двух лет, а стоимость составит сотни миллионов рублей.

Читайте также:   Трамп уступил конгрессу налог на корпоративную прибыль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector