Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налогоплательщики могут передавать налоговикам пояснения о применении льгот по НДС как реестровые документы

С начала текущего года при проведении налоговых проверок камеральной направленности налоговые декларации по НДС, в которых отражаются операции, которые освобождены от соответствующего налогообложения, могут предоставляться в виде реестра подтверждающих документов. Дело в том, что налоговыми органами было решено применять риск-ориентированный подход, который позволит сократить количество документов, которые предоставляются налогоплательщиками по требованию налоговиков. Речь идет о декларациях, которые освобождаются от НДС по положениям второго и третьего пункта 149 статьи НК РФ и подпадающие под налоговое льготное понятие с учетом первого пункта 56 статьи НК РФ. Соответствующее сообщение было опубликовано УФНС по Магаданской области в рамках официального сайта.

Суть подхода заключается в том, что у налогоплательщиков теперь есть право вместо документов, которыми подтверждается обоснованность применения налоговых льгот, которые отражены в НДС-ной декларации, предоставлять пояснение в виде реестра документов, считающихся подтверждением. Кроме этого, предлагаются перечень и формы типовых документов, которые применяются налогоплательщиками при выполнении операций по соответствующим кодам.

С рекомендуемой формой такого реестра можно ознакомиться в первом Приложении к письму российской ФНС от 26.01.2017 № ЕД-4-15/1281@. Реестр имеет табличный вид. В соответствующие графы организацией должны быть занесены данные. Речь идет о коде операции, сумме операций, которые отражены в налоговой декларации и не облагаются налогом, наименовании контрагента, ИНН и КПП, типе, номере и дате документа, выступающего подтверждением.

Кроме реестра организацией передается перечень и формы типовых договоров, которые ею используются при осуществлении операций льготной направленности. На основании операционной информации, которая предлагается организацией в реестре, налоговиками будут истребованы документы, которыми подтверждается обоснованность применения льгот. Объем определяется для каждого года операции в соответствии с алгоритмом, прописанным во втором Приложении к тому же письму от ФНС. В первую очередь пристальное внимание будет обращено на следки с крупными суммами.

Если налогоплательщиком не будет предъявлен реестр с документами, выступающими подтверждением или подтверждающие документы будут предоставлены не по рекомендуемой форме, придется представить документы по всем операциям в полном объеме. Такой же порядок применяется, если у налоговиков есть информация о возможном неправомерном применении льготы.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Некоммерческим организациям предлагаются налоговые послабления
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector