Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налог с продаж может вернуться

Экспертами Российского союза, объединяющего промышленную и предпринимательскую сферу, ожидается, что властями будет возвращено обсуждение идеи налога с продаж, уже в середине будущего года. Такое мнение было высказано представителями союза.

«Экспертами РСПП прогнозируется возвращение к идее, связанной с налогом с продаж к середине будущего года. Данный налог был отменен 13 лет назад из-за того, что федеральный бюджет был на гране дефицита. Инициатива повторного введения тремя годами ранее была заблокирована Центробанком, предполагая, что это приведет к повышенному инфляционному уровню. Если бы налог увеличился на три процента, то инфляция была бы увеличена на все пять», – отмечается РСПП.

Ранее изданием «Ведомости» сообщалось, что чиновниками ведется обсуждение введение налога с продаж. Предполагается, что это будет заменой налога на движимое имущество компаний, который будет возвращен со следующего года. Сначала речь пойдет о ставке в 1,1 процента, а спустя два года о ставке в 2,2 процента. Об этом газете было сообщено четырьмя федеральными чиновниками, пожелавшими остаться неизвестными. В качестве одного из вариантов выступает предоставление регионам права по отмене налога на движимое имущество и введение торгового сбора с оборота. Такая информация предложена была источниками, однако ставка сбора не была сообщена.

Тогда Минфином РФ было отмечено, что никакого обсуждения по поводу налога с продаж не ведется. Российским вице-премьером Аркадием Дворковичем было подчеркнуто, что правительством также не ведется обсуждений каких-то налоговых маневров в секторе торговли розничного типа. Дискуссии ведутся только экспертами.

Читайте также:   Некоммерческим организациям предлагаются налоговые послабления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector