Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налог по имуществу физлиц придется платить по-новому

В рамках более чем двух десятков регионов налоговиками впервые был применен новый порядок, по которому планируется вести налоговый расчет, когда дело доходит до имущества физлиц. Такие данные сообщаются ФНС. В соответствии с положениями, вступившими в силу с начала прошлого года, в качестве базы при начислении имущественного налога будет использоваться стоимость недвижимости по кадастру.

Такое нововведение работает для владельцев объектов, которые облагаются соответствующим налогом. Это и обычные сооружения, и жилые дом, и квартиры. Уже 21 регион решил использовать именно такой подход для начисления налога.

В рамках налоговых уведомлений будет указываться сумма налога, в которой будет учитываться налоговый вычет и понижающий коэффициент в размере 0,2 в течение первого периода, когда только осуществлен переход на новый порядок. В качестве исключения можно выделить объекты, относящиеся к административно-деловому и торговому назначению, которые включены в перечни, которые формируются уполномоченными органами власти исполнительного типа.

Изменения коснулись и налоговых ставок. Для жилых помещений, объектов, по которым строительство еще не было завершено, однако он будет впоследствии жилым домом, и ряда других сооружений налоговая ставка будет составлять не более 0,3 процента от кадастровой стоимости.

Если речь идет об объектах, которые включены в перечень перечисленный в рамках седьмого пункта 378.2 статьи НК РФ, а также для объектов, стоимость которых по кадастру превышает сумму в три сотни миллионов рублей, то налоговая ставка должна составлять не более двух процентов от кадастровой стоимости. Прочие объекты будут платить не более полпроцента.

В рамках 407 статьи НК РФ перечислены полтора десятка основных категорий налогоплательщиков, которым сохраняются льготы налогового типа на один объект, при условии, что его не используют для предпринимательской деятельности. В ряде случаев дополнительные льготы предоставляются муниципальными актами нормативно-правовой направленности.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   «Шесть соток» примут до конца года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector