Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налог на криптовалюты: решение Госдумы

В рамках законопроекта, посвященного легализации криптовалюты, который в сентябре текущего  года планируется представить в российскую Госдуму, отсутствуют налоговые положения. Об этом рассказала глава вневедомственной рабочей группы в Госдуме Элина Сидоренко.

«На сегодняшний день единственная страна, которая легализовала криптовалюты, Япония. В апреле текущего года в стране был принят закон, по которому виртуальные деньги стали равны обычным. У криптовалют появился статус платежного средства. Однако участниками рынка криптовалют в Японии могут быть только нерезиденты тех страны, которые имеют близкое к японскому законодательство. Фактически весь легальный рынок – это Япония», – подчеркивает Сидоренко.

Кроме этого, она заострила внимание на том, что государство заинтересовано в том, чтобы развивать криптовалюты в рамках легального поля. По ее мнению, это позволит усилить рубль, повысить его стоимость и конвертируемость. Для этого в стране должны существовать официальные биржи, где биткоины будут покупаться только за рубли. Эксперт отмечает, что у России есть возможность выступать в роли «моста» между Западом, привыкшим к биржевой жизни, и японским пониманием криптовалюты. Если в первом случае криптовалюта воспринимается как коммодити, то во втором как средство платежа и обмена с установленными рамками для законодательного регулирования. При этом введение налогов может отпугнуть бизнесменов.

«Возможно, налогообложение и потребуется в определенный момент, однако не сейчас», – подчеркивает Сидоренко.

В рамках встречи в Казани обсуждалось и положение майнеров, которые получают биткоины посредством предоставления вычислительных мощностей системе. По словам Сидоренко, если закон примут в том виде, в котором он предлагается сейчас, то майнеры никакого интереса для правоохранительных органов представлять не будут до тех пор, пока не начнется обмен криптовалюты на фиатную.

На российской территории криптовалюты не рассматриваются в качестве денежных суррогатов. Пришло понимание того, насколько они важны для государства и бизнес среды, поэтому вопросов об уголовной ответственности никто не ставит.

Сидоренко уточняет, что майнинг на российской территории будет свободным до тех пор, пока криптовалюты по схеме своей работы не превратятся в обычные деньги. В этом плане правоохранительными органами контроль будет включаться в соответствии с правилами, работающими для реальных денег.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   С курильщиков начнут брать экологический налог
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector