Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налог на движимое имущество для организаций отменен

Госдумой был принят закон, которым отменяется налог на имущество движимого типа, которое находится в активе организаций.

В рамках документа движимое имущество исключается из перечня объектов налогообложения по имущественному налогу для организаций. Напомним, что налоговая отмена активно продвигалась бизнес-объединениями страны.

В рамках закона также присутствуют положения, которые направлены на расширенное применение практики упрощенного НДС-ного возмещения и уточнение перечня документов, которыми экспорт товаров подтверждается. Это большая часть пакета, который вместе с повышенной НДС-ной ставкой, вносит изменения, главной задачей которых является облегчение процесса налогового администрирования. В частности, речь идет о нулевой ставке, получении возмещения НДС, и поддержке экспортных начинаний в целом. Такое заявление ранее было сделано заместителем финансового министра страны Ильей Труниным.

После того, как данные изменения начнут работать, не обязательно будет предоставлять контракт с иностранцем, чтобы подтвердить нулевую ставку. Можно выполнять экспорт, используя для этого обособленное подразделение. То есть поставка товаров будет вестись в адрес российского лица. Не будут требовать документы товаросопроводительного порядка вместе с декларацией в качестве подтверждения возмещения. Это, по мнению замминистра, серьезно облегчит жизнь для всех экспортеров.

Срок, в рамках которого может проводиться камеральная проверка налоговиками, на основе налоговых НДС-ных деклараций, теперь будет составлять два месяца вместо трех. Однако допускается продление до прежнего срока. Если подается уточненка, которой уменьшается сумма налога, который был исчислен, то при повторном выезде проверяется только обоснованность такого сокращения.

По закону снижается пороговое значение для платежей налогового типа с семи до двух миллиардов рублей для получения возмещения НДС по заявлению без банковской гарантии. Если она есть, то теперь с двух, а не с десяти миллиардов не нужно будет платить акцизы. При этом предельный объем по действующим поручительствам может достигать половины от стоимости чистых поручительских активов.

Кроме этого, была установлена нулевая НДС-ная ставка для товаров, которые вывозятся из России в ЕАЭС.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   ТОСЭР-овцам Татарстана разрешат не платить налоги, если нет прибыли
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector