Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Наличие обособленных подразделений меняет отчеты по взносам

Минфин дал разъяснения на вопрос, как должен сдаваться отчет по взносам, если присутствуют подразделения обособленного порядка. Ситуация была следующей. У банка имеется несколько подразделений обособленного типа. Нужно ли ему платить страховые взносы, предоставлять расчеты по страховым взносам по месту нахождения обособленных подразделений, если банком ни одно из них не было уполномочено к начислению выплат и других вознаграждений физлицам?

В соответствии с положениями, излаженными в седьмом подпункте 3.4 пункта 23 статьи НК РФ, плательщики взносов страхового типа обязаны передавать налоговикам по месту нахождения информацию о наделении обособленного подразделения, которое создано на российской территории, полномочиями, связанными с начислением выплат и вознаграждений, связанных с физическими лицами. Сообщение должно быть передано в течение календарного месяца со дня наделения соответствующими полномочиями. Также важно предоставлять соответствующую информацию и о лишении полномочий. Под обособленными подразделениями понимаются в том числе филиалы и представительства.

В соответствии с этими положениями, если банком ни одно из своих обособленных подразделений не было уполномочено для начислений выплат и ряда других вознаграждений в пользу физлиц, уплата страховых взносов, представление расчетов, связанных со страховыми взносами осуществляется банком, который выступает в роли головной организации. Подача выполняется по месту нахождения. Соответственно у организации по вышеупомянутым положениям такой обязанности нет.

Читайте также:   Российские мультипликаторы станут льготниками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector