Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

На Украине хотят ввести налог на продажу поддержанных вещей

В соседней стране руководством страны предлагается взимание с граждан дополнительного продажного налога. Речь идет о реализации подержанных вещей. Соответствующее сообщение было опубликовано одним из местных СМИ со ссылкой на Государственную фискальную службу (ГФС).

По словам представителей ведомства, норма будет применяться только к тем вещам, которые были сданы в комиссионные магазины. Дополнительно планируется взимание налога с бытовой техники и мебели. По мнению специалистов ГФС, вырученные с продажи средства можно расценивать как дополнительный доход, который должен также облагаться налогом.

По сообщениям СМИ, речь идет о норме, которая прописана в действующем Налоговом кодексе, однако ранее от ее применения отказывались. Когда именно начнется сбор нового налога, не сообщается. Информация, появившаяся в СМИ, была прокомментирована управляющим партнером объединения адвокатов «Suprema Lex» Виктором Морозом.

«Очевидно, речь идет о задаче, связанной с пополнением бюджета. Источники на данный момент для этого дела ограничены, вот и пытаются обращать внимание на все возможные детали», – подчеркнул он.

Напомним, что двумя неделями ранее министром социальной политики Украины Андреем Ревой было сделано заявление, что украинцы примерно половину заработанных средств тратят на продукты питания, с последующим обвинением в чревоугодии. В начале лета средняя заработная плата в стране составила 7,3 тыс. гривен, что в переводе на рубли составляется порядка 17 тыс.

Читайте также:   НДФЛ-ный вопрос снова на повестке дня?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector