Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

На смену налоговым льготам придут прямые выплаты

Предложения, связанные с заменой некоторых льгот выплатами из бюджета и отменой остальные, присутствуют в материалах, которые Минфином планируется направить в Госдуму. Предложения министерства могут привести к радикальному пересмотру всей льготной системы. Напомним, что на текущий год Минфином оценивается размер этих вложений в два с половиной триллиона рублей. Предлагается частично заменить систему прямой бюджетной поддержкой, частично выплаты отменить.

Наиболее дорогими для бюджета льготами, являются те, что направлены на экономическую поддержку. Такие данные сообщаются Минфином. В текущем году речь пойдет о двух триллионах рублей, что в процентном выражении составляет 85 процентов потерь. 12 и 3 процента отводятся на здравоохранение и социальную политику. Среди налогов льготным лидером является НДС, демонстрирующий показатель в более чем триллион рублей. Нефтяная отрасль в своей категории занимает первое место. Доходы, которые выпадают из-за льгот, мало отличны от расходов, однако сейчас их для оценки при бюджет-формировании не берут.

К расходам налоговой направленности относятся льготы, которые отступают от «базовой» структуры налогов, которая определяется, в том числе элементами качественной направленности, отмечается минфиновским представителем. К примеру, право переносить частично убытки на будущее не должно считаться налоговыми расходами.

Под налоговым расходом понимается такая льгота по налогам, которая может заменяться другим расходом в бюджете. Такое определение предлагает Владимир Назаров, директор НИФИ. В эту категорию может попадать и налоговый вычет, и одноименный кредит. Классическим примером можно считать льготную 10-процентную ставку по НДС.

Однако распределение по налоговым расходам и базовым элементам связано с оценочными суждениями. В дальнейшем расходный перечень может быть дополнен налоговыми льготами, которые сейчас считаются базовыми элементами. Это создает опасность неопределенности для бизнеса, который будет сталкиваться с постоянным ожиданием льготной отмены. По мнению Назарова, смены должны проводиться не чаще раза в три года.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Что будет при повышении НДС до 20 процентов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector