Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

МВД предлагает налоговые поправки для граждан государств-членов ЕАЭС

МВД был представлен законопроект, в рамках которого предлагается внесение поправок в Налоговый кодекс. Относятся поправки к гражданам государств-членов ЕАЭС, которые работают на российской территории.

По мнению авторов законопроекта, для работодателей граждане государств-членов ЕАЭС представляют большую экономическую выгоду, в сравнении с россиянами и иностранцами, представляющими другие безвизовые страны, которым приходится оформлять патент и платить авансовые платежи по налогу на доходы физлиц. Поскольку контроль отсутствует, налоги и взносы страховой направленности за таких граждан на практике не платятся в полном объеме.

При этом граждан государств, являющихся членами ЕАЭС в соответствии с Договором, заключенным между странами, на российской территории фактически приравнивают в правах к россиянам, что позволяет им пользоваться всей инфраструктурой. С начала текущего года ими было получено право на получение медицинской помощи по всем ее видам, с использованием программы обязательного страхования.

МВД в свою очередь предлагается уравнять граждан, представляющих государства-члены ЕАЭС, в плане обязанности по уплате минимального платежа, связанного с налогом на доходы для физических лиц и по взносам страховой направленности. Для самозанятых граждан, которыми оказываются услуги физическим лицам, но не регистрируются как индивидуальный предприниматель, по законопроекту предусмотрено введение налогового патента для работающих граждан иностранного происхождения.

Граждане, которыми осуществляется работа у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, не будут платить минимальные платежи, связанные с НДФЛ и страховыми выплатами. За них уплата соответствующих сумм должна вестись работодателем, который в такой ситуации выступает как налоговый агент по НДФЛ и плательщик страховых взносов.

В качестве исключения можно выделить граждан, за которых не были уплачены взносы и налоги в связи с нарушением действующего законодательства работодателем. Таким гражданам придется производить уплату минимальных платежей самостоятельно в том же размере, который предъявляется для самозанятых представителей ЕАЭС. Если после уплаты гражданином минимальных платежей, работодателем были исполнены свои налогово-агентские обязательства, то работодатель возвращает иностранцу уплаченные им минимальные платежи.

Информация о гражданах, за которых НДФЛ и взносы уплачены не были никем, будут направляться в МВД. На их основании мигрант может быть раньше времени выдворен из страны.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   С криптовалют хотят собирать НДФЛ
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector