Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

МРОТ не повлияет на фиксированные ИП взносы

Минэкономразвития был подготовлен законопроект, в рамках которого предлагается внести изменения в главу НК РФ, посвященную страховым взносам. С соответствующей информацией уже можно ознакомиться в рамках федерального портала НМА.

Речь идет о взносах ИП, которые те платят по фиксированной ставке. Предлагается исключить их привязку к МРОТ. Вместо МРОТ будет применяться фиксированная величина дохода ежемесячного порядка, которую планируется утверждать на ежегодной основе.

В частности, с начала будущего года предлагается определять размер страховых взносов с установленной величиной ежемесячного дохода в виде суммы 7,5 тыс. рублей. То есть уровень этот будет соответствовать текущему МРОТ.

В рамках записки к законопроекту с пояснениями подчеркивается, что в связи с проводимой российским Правительством работой, связанной с постепенным наращиванием МРОТ показателей для достижения величины им прожиточного минимума, присутствуют определенные риски, связанные со значительным ростом финансовой нагрузки для ИП по уплате взносов страховой направленности.

С учетом высокого уровня реагирования сектора малого бизнеса, любые изменения, связанные со сферой регулирования на государственном уровне, существенно отражаются на финансовой нагрузке ИП, что приводит к сокращению числа зарегистрированных предпринимателей. В результате они уходят в тень или регистрируются как безработные.

Изменения, которые предусмотрены в рамках законопроекта, в первую очередь помогут исключить привязку расчета к МРОТ-овской величине. Она может быть заменена на величину с фиксированным показателем облагаемой базы в размере дохода ежемесячного уровня, который будет равен величине МРОТ, установленной на текущий год. Это позволит сохранить для малого бизнеса приемлемый уровень финансовой нагрузки по уплате взносов страховой направленности.

Читайте также:   Банки ждет разделение по допустимым операциям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector